Алтайский Краевой Инновационный Банк Данных
Министерство экономического развития Алтайского края
Управление инновационного развития и кластерной политики 
Алтайский Центр
Кластерного Развития
Конкурсы

Конкурс 2013 года

Конкурс проводился в четвертый раз. Победители определялись по 3 направлениям – это естественные науки, технические науки; гуманитарные науки в 5 номинациях: «Профессор года», «Ученый года», «Молодой ученый года», «Преподаватель года», «Студент года».
Прием представлений на конкурс традиционно осуществлялся с 8 февраля по 21 марта текущего года. Всего поступила 91 заявка, это на 36% выше уровня прошлого года. Из них по направлению естественные науки было подано 26 заявок, технические науки – 23 заявки и гуманитарные науки – 42 заявки (в два раза больше, чем в 2011 году).
В разрезе номинаций ситуация сложилась следующим образом: на звание «Профессор года» претендовало 12 заявителей, «Ученый года» 15, «Молодой ученый» - 23, «Преподаватель года» - 23 претендентов и «Студент года» 18 заявителей.

В результате на рассмотрение комиссии были вынесены представления 45 кандидатов, набравшие наибольшее количество баллов.
18 июня 2013 года Губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал распоряжение № 185-р о присвоении званий победителям конкурса среди научных, научно-педагогических работников и студентов, участвующих в решении задач социально-экономического развития Алтайского края.

Победители конкурса 2013 года

Направление «Естественные науки»

Номинация «Профессор года»
Важов Виктор Маркович, д-р с.-х. наук, профессор -
ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная академия образования им. В.М. Шукшина»

Номинация «Ученый года»
Шукис Евгений Раймондович, д-р с.-х. наук -
ГНУ Алтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства СО РАСХН

Номинация «Молодой ученый года»
Пашков Артем Петрович -
ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет»

Номинация «Преподаватель года»
Быков Николай Иванович, канд.геогр.наук -
ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Номинация «Студент года»
Скапцов Михаил Викторович –
ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Направление «Технические науки»

Номинация «Профессор года»
Петров Евгений Анатольевич, д-р техн. наук, профессор -
Бийский технологический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»

Номинация «Ученый года»
Цхай Александр Андреевич, д-р техн. наук, профессор -
АНО ВПО «Алтайская академия экономики и права»

Номинация «Молодой ученый года»
Сомин Владимир Александрович, канд. техн. наук -
ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»

Номинация «Преподаватель года»
Павлов Андрей Николаевич, канд. техн. наук -
Бийский технологический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»

Номинация «Студент года»
Одинаев Евгений Одинаевич –
ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»

Направление «Гуманитарные науки»

Номинация «Профессор года»
Кряклина Тамара Федоровна, д-р филос. наук, профессор -
АНО ВПО «Алтайская академия экономики и права»

Номинация «Ученый года»
Дмитриева Лидия Михайловна, д-р филол. наук, профессор -
ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Номинация «Молодой ученый года»
Куликова Людмила Геннадьевна, канд. пед. наук -
ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия»

Номинация «Преподаватель года»
Майер Алексей Александрович, д-р пед. наук -
ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия»

Номинация «Студент года»
Девкина Юлия Михайловна –
ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная академия культуры и искусств»

Поздравляем победителей!